Опубликовано 28 января 2020, 10:10

Двух водителей в России оштрафовали за езду быстрее максимальной скорости их машин

Согласно постановлению, старый универсал Opel и Hyundai Solaris разогнались до 300 километров в час
Дорожные камеры, установленные в Белгородской области, зафиксировали превышение скорости более чем на 200 километров в час. По их данным, старый универсал Opel Astra Caravan и Hyundai Solaris ехали со скоростью выше 300 километров в час. Но оба автомобиля по умолчанию не могут разгоняться до такой скорости.
Двух водителей в России оштрафовали за езду быстрее максимальной скорости их машин
© Pixabay

Как пишут в сообществе [rd-forum] (https://rd-forum.ru/threads/osparivanie-oshibok-i-falsifikacij-pri-avtomaticheskoj-foto-videofiksacii.2972/page-167#post-514540), оба водителя получили штрафы на пять тысяч рублей за превышение скоростного режима — на участке фиксации максимальная скорость была 90 километров в час. По данным камер фиксации, старый универсал разогнался до 304 километров в час, превысив тем самым скорость на 214 километров в час, в бюджетный седан Hyundai Solaris ехал еще быстрее — со скоростью 313 километров в час.

При этом, согласно заводским документам, максимальная скорость Hyundai Solaris в топовой комплектации достигает всего 193 километров в час. Старый универсал Opel Astra на момент выпуска мог разгоняться до 160-170 километров в час, однако с учетом возраста, сегодня его максимальная скорость еще ниже.

Участники инцидента попытались оспорить штрафы в ГИБДД, однако получили отказ. Как пояснили в ведомстве, поскольку случай нарушения закона был зафиксирован автоматической камерой, презумпция невиновности не работает, и в этом случае водителям нужно доказывать свою невиновность, а не инспекторам виновность.

Единственное, чего на сегодняшний день удалось добиться водителям — обещания проверить камеру на исправность от заместителя начальника Центра видеофиксации ГИБДД. Кроме того, один из обладателей штрафа написал заявление в прокуратуру.

Для сравнения, рекордные нарушения, которые были зафиксированы в России за прошедший год, не превышали 250 километров в час. Летом на МКАДе камеры засняли [байкера] (https://motor.ru/news/moto-crash-11-07-2019.htm), который ехал со скоростью 193 километра в час, а водитель легковушки [разогнался] (https://motor.ru/news/crimeacrime-26-06-2019.htm) на Крымском мосту до 245 километров в час.