Опубликовано 03 июля 2014, 23:36

Spyker выcтавил свое имущество на продажу для погашения долгов

Голландская компания продаст свои спорткары, концепты и тестовые прототипы
Нидерландская компания Spyker выставила часть своего имущества на продажу, чтобы погасить налоговые задолженности. Автомобили, принадлежащие производителю, реализуют через онлайн-аукцион.
Spyker C8 Aileron
Spyker C8 Aileron
© Spyker

Нидерландская компания Spyker выставила часть своего имущества на продажу, чтобы погасить налоговые задолженности. Автомобили, принадлежащие производителю, реализуют через онлайн-аукцион Troostwijk Auctions.

В описании к лотам сказано, что желающие смогут выкупить "спортивные автомобили, тестовые прототипы, концепт-кары и гоночные машины", а также 85 восьмицилиндровых двигателей Audi. Судя по фотографиям, среди лотов будет 400-сильное купе C8 Aileron, версия этой же модели с кузовом "родстер", суперкар C12 Zagato и внедорожник D12 Peking-to-Paris. Посмотреть на автомобили, которые пустят с молотка, можно будет в штаб-квартире "Спайкера" с 25 по 28 июля.

Spyker C8 Aileron Spyder. Фото Troostwijk Auctions

Spyker C8 Aileron Spyder. Фото Troostwijk Auctions

Представители компании сообщили голландскому изданию Autoblog, что задолженность производителя перед налоговыми органами такова, что продажа части имущества является необходимой мерой. В противном случае оно может быть конфисковано властями. При этом в компании отметили, что о банкротстве речи не идет.

Права на торговую марку Spyker были выкуплены Виктором Мюллером в 1999 года, а с 2000 года начат выпуск автомобилей. В 2010-м производитель приобрел у концерна General Motors марку Saab, чтобы остановить ликвидацию шведской компании. Однако "Сааб" только за первые полгода работы принес "Спайкеру" убытки почти в 140 миллионов долларов. В конце 2011 года Saab объявил о банкротстве.

В то же время глава "Спайкера" Виктор Мюллер заявил, что заявка на аукцион была отозвана и торги не состоятся. В свою очередь представители Troostwijk Auctions сообщили, что аукцион не отменен и все должно пройти, как было ранее запланировано.

В апреле стало известно, что Spyker отложил выпуск своего нового спорткара B6 Venator до 2015 года, хотя ранее планировалось, что его производство начнется в конце текущего года. Ожидается, что новинка получит 350-сильный 3,5-литровый двигатель от Lotus Exige S, собираемый британцами из комплектующих "Тойоты".

Spyker D12 Peking to Paris

Spyker D12 Peking to Paris

Предположительно, стоимость купе, позиционируемого в качестве конкурента Porsche 911, составит минимум 135 тысяч долларов. Открытая версия спорткара обойдется на десять тысяч долларов дороже.