Опубликовано 17 апреля 2014, 20:31

Загадочной новинкой Subaru оказался WRX STI для ралли-кросса

Гоночный дебют нового Subaru состоится осенью
Компания Subaru представила спортседан WRX STI, модифицированный для участия в американском чемпионате по ралли-кроссу Global RallyCross Championship (GRC). Разработкой машины занималась фирма Vermont SportsCar, которая сотрудничает с раллийным подразделением японской марки в США.
Subaru WRX STI для GRC
Subaru WRX STI для GRC
© Subaru Rally Team USA

Компания Subaru представила спортседан WRX STI, модифицированный для участия в американском чемпионате по ралли-кроссу Global RallyCross Championship (GRC). Ранее без поясняющей информации была показана лишь его часть, что вызвало предположение о подготовке более мощной гражданской версии автомобиля. Спортивную новинку рассекретили на Нью-Йоркском автосалоне в четверг, 17 апреля, о чем компания сообщает в официальном пресс-релизе.

Разработкой машины занималась фирма Vermont SportsCar, которая сотрудничает с раллийным подразделением японской марки в США. Спонсорами проекта выступили австрийский производитель энергетический напитков Red Bull и американский телеканал NBC. Машина получила спортивный обвес кузова, заднее антикрыло из углеродного волокна и воздухозаборник на крыше. Колесные диски предоставлены компанией Method Race, а гоночные покрышки подготовлены фирмой Yokohama.

Загадочной новинкой Subaru оказался WRX STI для ралли-кросса

Технические данные Subaru не раскрыла, так как автомобиль находится на стадии доработки. Он дебютирует осенью на одном из этапов GRC. Управлять новинкой будут гонщики заводской команды марки Бакки Лейсик и Свер Исаксен. Кроме того, похожая версия WRX STI достанется Трэвису Пастране и Дэвиду Хиггинсу, которые выступают в чемпионате США по ралли на "Субару" предыдущего поколения.

Загадочной новинкой Subaru оказался WRX STI для ралли-кросса

Седан Subaru WRX STI нового поколения был представлен в январе на Детройтском автосалоне. Модель оснащается 2,5-литровым бензиновым оппозитным турбомотором, отдача которого составляет 305 лошадиных сил и 393 Нм крутящего момента. Продажи спортседана в России стартовали в апреле: базовая стоимость – 2 миллиона 69 тысяч рублей.