Опубликовано 28 ноября 2013, 20:56

"КАМАЗ" и "АвтоВАЗ" попали в "Топ-50" инновационных компаний

Составлен список самых инновационных компаний России
В список 50 самых инновационных компаний России попали три отечественных автопроизводителя. Первое место в этой тройке досталось "КАМАЗу", который в общем списке занимает лишь 25 место.
Фото "КАМАЗа"
Фото "КАМАЗа"

Три российских автопроизводителя попали в список пятидесяти самых инновационных компаний страны. На 25 месте расположился "КАМАЗ", на 40 строчке находится "Группа ГАЗ", а 43 позиция досталась "АвтоВАЗу". Рейтинг составлен Институтом социально-экономической модернизации (ИСЭМ).

Первое место в списке досталось "Яндексу". В "Топ-5" попали также "Лаборатория Касперского", Cognitive Technologies, "Ростехнологии" и "Росатом". На местах с 46 по 50 расположились Rambler, "Интер РАО ЕЭС", X5 Retail Group, "Объединенные машиностроительные заводы" и "Пивоваренная компания Балтика".

Выбор пятидесяти самых инновационных компаний России проходил в два этапа. Сначала был составлен предварительный список из 73 предприятий. После 67 экспертов рынка в ходе интернет-голосования выбирали 50 лучших организаций. Компании оценивались каждым членом жюри по десятибалльной шкале. Один балл ставился предприятию, которое, по мнению эксперта, за отчетный период не вело и не создавало никаких инновационных разработок.

Ранее автопроизводители, попавшие в "Топ-50" инновационных компаний, сообщали о своих грядущих проектах и планах. Так, "КАМАЗ" в рамках программы "Проект двадцатого года" намерен создать городской электромобиль и систему дистанционного управления грузовиками. В планах у "АвтоВАЗа" создание гибридной модели и турбированного мотора, а "Группа ГАЗ" планирует в течение трех лет потратить на разработку новых моделей восемь миллиардов рублей.