Опубликовано 21 ноября 2014, 19:28

Раллийная команда нашла замену четырехкратному вице-чемпиону мира

Эстонец Тянак заменит Микко Хирвонена в M-Sport
В сезоне 2015 года вместо четырехкратного вице-чемпиона мира по ралли Микко Хирвонена за команду M-Sport будет выступать эстонец Отт Тянак. Его напарником будет валлиец Элфин Эванс.
Отт Тянак
Отт Тянак
© WRC

В сезоне 2015 года вместо четырехкратного вице-чемпиона мира по ралли Микко Хирвонена за команду M-Sport будет выступать эстонец Отт Тянак. Его напарником будет валлиец Элфин Эванс. О подписании контракта с 26-летним Тянаком сообщается на официальном сайте WRC.

Хирвонен объявил об уходе из ралли в начале ноября, за неделю до последнего этапа чемпионата мира 2014 года. О том, что он завершит карьеру, стало известно еще в конце августа. Эту информацию СМИ сообщил его менеджер Тимо Йоухки. Кроме того, Йоухки сказал, что Тянак является основным претендентом на место Хирвонена.

На сколько было заключено соглашение с Тянаком, не известно. На официальном сайте M-Sport лишь опубликована информация о факте подписания контракта. Кроме того, приведены слова руководителя Малкольма Уилсона, который назвал эстонца и его напарника, 25-летнего Эванса, "одним из самых интересных дуэтов в мировом ралли".

Тянак выступает за M-Sport с 2011 года. В том сезоне он провел за команду всего один этап – заключительное Ралли Великобритании, на котором занял шестое место. Сезон 2012 года он провел за британский коллектив полностью. Лучшим результатом стало третье место на Ралли Италии. Сезон он завершил на восьмой строчке личного зачета. Чемпионат мира 2013 года Тянак пропустил – пилот выступал в эстонском первенстве. В 2014-ом он вернулся в M-Sport и выступил на двух этапах – в Швеции (пятое место) и в Португалии (сошел с дистанции).

Хирвонен начал карьеру в WRC в 2002 году. Он четыре раза становился вице-чемпионом мира (2008, 2009, 2011, 2012) и дважды занимал по итогам сезона третье место (2006, 2007). Пилот подчеркнул, что уход из M-Sport связан с желанием уделять семье больше времени. При этом он не исключил, что может продолжить автоспортивную карьеру в другой серии.