Опубликовано 20 мая 2019, 15:13

У Tesla осталось денег на 10 месяцев

Компания скоро может стать банкротом
При текущем уровне расходов запас денежных средств Tesla исчерпается через 10 месяцев. В связи с этим руководство компании, ее генеральный директор Илон Маск и новый глава финансовой службы, предпримут шаги по снижению издержек.
Tesla Roadster
Tesla Roadster

Сайт Electrek пишет, что Маск разослал письмо сотрудникам о необходимости быть предельно внимательным к расходам компании. Он рекомендует проверить каждое списание: оплату запчастей, выплату заработной платы, командировочных расходов и так далее. В этом же письме глава марки пишет, что сейчас денежные запасы составляют 2,2 миллиарда долларов, и при текущих расходах они закончатся через 10 месяцев.

При этом о банкротстве Tesla речь заходит не первый раз. В 2017 году Bloomberg подсчитал, что компания «сжигает» деньги со скоростью восемь тысяч долларов в минуту. Если бы тенденция сохранилась, то автопроизводитель полностью исчерпал запас денежных средств к 6 августа 2018 года.

В 2018 году бывший вице-президент General Motors Боб Лутц в интервью телеканалу CNBC назвал Tesla «компанией, движущейся в сторону кладбища» и предрек ей скорую смерть.