Опубликовано 08 января 2023, 14:04
2 мин.

Владельцы Tesla в Китае протестуют из-за резкого снижения цен

Нынешняя стоимость оказалась на 13-24 процента ниже сентябрьской, что возмутило клиентов
Tesla снизила стоимость электрокаров в Китае уже второй раз за последние три месяца. Это спровоцировало новую волну протестов: сотни клиентов, которые купили Tesla по более высоким ценам, собираются у офисов автопроизводителя от Чэнду до Шэньчжэня, требуя возврата части средств, пишет Reuters. В результате внезапного снижения цен Tesla в Китае стали на 13-24 процента дешевле, чем в сентябре минувшего года.
Владельцы Tesla в Китае протестуют из-за резкого снижения цен
© Tesla

Порядка 200 недовольных покупателей Model Y и Model 3 собрались в распределительном центре Tesla в Шанхае, чтобы выразить протест против недавнего снижения цен. Многие решились на покупку из-за окончания программы госсубсидий в конце 2022 года. Они отметили, что не ожидали столь резкого удешевления сразу после ее завершения.

Требования протестующих были переданы сотрудникам Tesla, которые пообещали ответить до вторника. В числе требований — денежная компенсация и извинения. В субботу, однако, представитель Tesla China сообщил, что компания не намерена выплачивать клиентам никаких компенсаций.

Очередным снижением цен Tesla планирует подстегнуть спрос в Китае, на который в 2021 году приходилось порядка трети всех продаж компании. По прогнозам аналитиков, такой шаг увеличит продажи, упавшие в декабре, и также вынудит местных конкурентов Tesla переписать ценники вслед за ней.

До этого Tesla дешевели в Китае в конце октября. Это не понравилось владельцам, которые приобрели машины по старым ценам: они начали отстаивать свои права как в соцсетях, так и офлайн.

Несмотря на проблемы на китайском рынке и рекордное падение акций в 2022 году, в Европе Tesla показывает отличные результаты. По итогам ноября самым популярным автомобилем — причем не только среди электрокаров — стал кроссовер Model Y. За месяц его купили 19 144 европейца, что выше результатов Dacia Sandero и Toyota Yaris.