Опубликовано 15 декабря 2021, 12:07
1 мин.

Видео: Tesla с собакой за рулем засняли на дороге

Находился ли в автомобиле кто-то еще, неясно – задние сиденья почти не видны
В Сети появилось очередное видео с электрокаром Tesla на автопилоте, вызвавшее волну негодования среди пользователей. На видео, снятом в штате Техас, Model X 2017 года выпуска движется по дороге без человека за рулем: на водительском месте сидит собака. Как сообщает Electrek, ролик был снят TikTok-блогером Блэйком Мессиком и вполне может быть постановочным, однако это не отменяет риска, которым подверглись окружающие и сама собака.
Видео: Tesla с собакой за рулем засняли на дороге
© messickblake / TikTok

Помимо пса, в автомобиле никого не видно: боковые окна закрыты, и на втором ряду слишком темно, чтобы что-то рассмотреть. Вполне возможно, что в салоне и вовсе не было людей.

«Я пересмотрел видео бесчисленное количество раз и так и не смог рассмотреть кого-то еще в машине. Но у меня есть чувство, что это мог быть розыгрыш», – прокомментировал видео Мессик. При этом сам он на первых кадрах снимает свои кроссовеки с надписью Sub 2 Blake («подписывайтесь на Блэйка»), что намекает на изначальное намерение использовать ролик для продвижения.

Кто бы ни был автором затеи, он может понести серьезное наказание за опасное вождение, предусмотренное законодательством Техаса. Помимо этого, его действия могут подпасть под закон о «жестоком обращении при перевозке животного».

Автопилот Tesla относится ко второму уровню по шкале SAE International, то есть водитель обязан находиться за рулем во время движения и следить за дорогой. Электрокары оснащены системой, которая призвана гарантировать присутствие человека на водительском сиденье, но она далека от совершенства. Доказательство тому – многочисленные видео, а также исследование экспертов Consumer Reports, которые заставили «Теслу» тронуться с места без водителя.