Опубликовано 16 июня 2022, 12:20
1 мин.

Tesla признали самой дорогой автомобильной компанией в мире

В топ-100 брендов попали еще три автопроизводителя
Консалтинговая компания Kantar опубликовала ежегодный рейтинг самых дорогих компаний мира. В список попали 100 самых успешных брендов за минувший год. Среди автомобильных марок лучшей в 2022 году стала Tesla, которая заняла 29 место в общем зачёте. Кроме того, в первой сотне оказались ещё несколько крупных автопроизводителей, которые существенно отстали от концерна Илона Маска. При этом только три компании продемонстрировали лучший рост.
Tesla признали самой дорогой автомобильной компанией в мире
© Milan Csizmadia / Unsplash

По оценкам специалистов, за минувший год стоимость Tesla выросла на 78 процентов, достигнув 75,9 миллиарда долларов. Только три компании прибавили в цене больше американского производителя электрокаров. В их числе бренды Cartier, YouTube и Google. Среди автомобильных марок в топ-100 также попали Toyota, Mercedes-Benz и BMW. Японская компания заняла 66 место, тогда как немцы расположились на 70 и 76 позициях.

Абсолютным лидером по итогам 2022 года стала компания Apple, состояние которой оценили в 947,1 миллиарда долларов. В первой тройке оказались бренды Google и Amazon с капитализацией 820 и 705,6 миллиарда соответственно. Замкнули пятёрку дорогих компаний с состоянием в 611,5 и 214 миллиардов долларов Microsoft и Tencent.

В начале апреля знаменитый американский журнал Time составил рейтинг ста самых влиятельных компаний. Среди трёх автопроизводителей в списке не оказалось Tesla.