Опубликовано 06 апреля 2022, 12:06
1 мин.

Volkswagen и Tesla выбыли из списка самых влиятельных компаний по версии Time

В 2022 году в список попали только три автопроизводителя
Американский журнал Time представил ежегодный список из 100 компаний, которые оказывают «самое заметное влияние на формирование будущего». Этот список – второй по счету, и на этот раз в нем нашлось место только для трех автопроизводителей: американского Ford, китайского BYD и разработчика электрокаров Rivian. При этом Tesla, которая числилась в прошлогоднем списке, в новый не попала. Также из него выбыли Volkswagen и General Motors.
Volkswagen и Tesla выбыли из списка самых влиятельных компаний по версии Time
© Ford

Ford и Rivian – новички в списке, место в котором за год удалось сохранить только BYD. Каждый из автопроизводителей отмечен определенным достижением: Ford похвалили за электрификацию и вложения в «зеленую» мобильность, а также «батарейную» версию пикапа F-150 Lightning, благодаря которой стоимость компании в январе превысила 100 миллиардов долларов.

Rivian пока не преступила к активным поставкам пикапа R1T, доставив менее тысячи экземпляров, но успела получить 83 тысячи заказов. Компания удостоилась места в списке за разработку электрокаров, которые заинтересовали Amazon и личного Джеффа Безоса. Фирма, созданная в 2009 году как небольшой стартап, надеется нарастить производственную мощностью до 25 тысяч электромобилей в год.

В список также попал китайский BYD, входящий в состав промышленного конгломерата BYD Co. Ltd. и на днях объявивший о прекращении выпуска автомобилей с традиционными ДВС. В модельном ряду останутся только электрокары и машины с гибридными силовыми установками – BYD называет себя первым автобрендом, решившимся на радикальный шаг.

Что касается Tesla, то компания так и не выпустила ни одного серийного экземпляра электропикапа Cybertruck, представленного еще в 2019 году – вероятно, этот факт повлиял на решение составителей списка. В то же время в 2021 году Time назвал главу Tesla Илона Маска человеком года.