Опубликовано 09 марта 2022, 14:18
1 мин.

Tesla Model X за 131 тысячу долларов прибыла к клиенту с разными шинами

Покупатель ждал свой кроссовер полгода
Американец Итан Джозеф заказал Tesla Model X Plaid в августе 2021 года, заплатив за него 131 190 долларов (18 миллионов рублей по сегодняшнему курсу). Наконец, в начале марта ему доставили долгожданный электромобиль, однако при пристальном рассмотрении Джозеф заметил странность – на разные оси кроссовера надеты разные покрышки. На недоразумение американец пожаловался в своем Twitter, отметив и саму компанию Tesla, и ее главу Илона Маска.
Tesla Model X за 131 тысячу долларов прибыла к клиенту с разными шинами
© Ethan Joseph / Twitter

Передние колеса доставленной Джозефу Tesla Model X оказались «обуты» в шины фирмы Michelin, а задние – в Continental. Кроме того, обнаружилось, что типы покрышек тоже разные. Так, спереди «Теслу» укомплектовали летними шинами Latitude Sport 3 размером 255/45R20, а сзади – всесезонными CrossContact LX Sport Touring размером 275/45R20. Это значит, что резина будет иметь различное сцепление с дорогой, по-разному вести себя при различной погоде, а это напрямую влияет на безопасность езды.

Более того, речь идет о «топовой» Tesla Model X с приставкой Plaid: такой электромобиль оснащен тремя моторами суммарной мощностью 1020 лошадиных сил.

Кроме некомплектных шин, у Model X обнаружился ряд других дефектов, включая потертости на кузове, отслаивающийся пластик и даже не стыкующиеся друг с другом кузовные панели. Учтя все это, Итан решил отказаться от кроссовера, и ему назначили новую дату доставки – июль 2022 года.

В начале марта другой хозяин Tesla столкнулся с не менее опасной проблемой: его новенькая Model 3 внезапно загорелась в режиме «разморозки», прогреваясь перед поездкой. К счастью, огонь удалось довольно быстро потушить, но он все же успел нанести значительный ущерб электрокару.