Опубликовано 01 марта 2022, 17:00
1 мин.

Электрокар Tesla Model 3 внезапно загорелся в режиме прогрева

Что стало причиной возгорания, неизвестно
Пользователь Twitter с ником SparrowMarc опубликовал в сети кадры салона Tesla Model 3 2022 года, который внезапно вспыхнул в режиме «разморозки», прогреваясь перед поездкой. К счастью, пламя не успело охватить весь автомобиль. Его удалось быстро ликвидировать, однако, судя по кадрам, огонь все же нанес существенный ущерб электрокару – возможно, восстановить его уже не удастся.
Электрокар Tesla Model 3 внезапно загорелся в режиме прогрева
© SparrowMarc / Twitter

SparrowMarc отметил, что во время спонтанного возгорания автомобиль находился в режиме «разморозки», или defrost mode – то есть, климатическая система работала на полную мощность, чтобы прогреть машину. По его словам, огонь вспыхнул за задними сиденьями, однако других подробностей хозяин сгоревшей Tesla не раскрыл.

Некоторые пользователи Twitter предположили, что виновником пожара является сам SparrowMarc, оставивший в салоне легко воспламеняющиеся предметы. Другие же отметили, что в указанном месте теоретически может возникнуть возгорание при высоких температурах, так как там жгуты проводов соприкасаются со стеклом.

Как бы то ни было, никаких сообщений и пожарах из-за размещения проводов Tesla пока не получала. Собирается ли SparrowMarc жаловаться производителю, пока неизвестно, однако в этом случае ему придется доказать, что в салоне не было огнеопасных предметов либо веществ.

Это далеко не первое самовозгорание Tesla: только за прошлый год вспыхнуло несколько электрокаров, причем как во время езды и при столкновениях, так и в ходе зарядки. Однако такой проблемой отмечались не только «Теслы», но и батарейные машины других марок.