Опубликовано 15 августа 2022, 13:37
2 мин.

Родоначальника «пляжных автомобилей» продадут за миллион евро

На аукцион выставили единственный экземпляр Fiat 500 Spiaggina, принадлежавший Джованни Аньелли
На торгах Asta di Automobili аукционного дома Sant’Agostino, которые пройдут 8 сентября этого года, будет выставлен уникальный Fiat 500 Spiaggina, построенный ателье Carrozzeria Boano по заказу бывшего главы Fiat Джованни Аньелли. Автомобиль не только стал одной из самых значимых работ туринской фирмы, но и положил начало жанру так называемых пляжных автомобилей. По предварительной оценке лот может уйти за 700 000–1 000 000 евро, или 43,8–62,6 миллиона рублей.
Родоначальника «пляжных автомобилей» продадут за миллион евро
© Sant’Agostino

Fiat 500 Spiaggina — это не только одна из самых значимых работ кузовного ателье Carrozzeria Boano из Турина, но и родоначальник жанра пляжных автомобилей, к которым относится в том числе представленный накануне Meyers Manx 2.0. Машина без крыши и дверей была построена по заказу бывшего главы Fiat Джованни Аньелли. Обычно он пользовался ею во время отдыха на Французской Ривьере — но лишь в особых случаях.

Родоначальника «пляжных автомобилей» продадут за миллион евро

Как правило, на Spiaggina, помимо членов семьи самого Аньелли, катали «сильных мира сего» — от Генри Киссинджера и представителей династии Кеннеди до греческого миллиардера Аристотеля Онассиса. Spiaggina регулярно появлялась в журналах о dolce vita, причем непременно в компании именитого пассажира. Кстати, Аристотелю Онассису принадлежал второй экземпляр пляжного автомобильчика, однако до наших дней он не дожил.

В основу Fiat 500 Spiaggina Boano легло удлиненное шасси Fiat Nuova 500 с двухцилиндровым двигателем объемом 479 кубических сантиметров и мощностью 13 лошадиных сил. Но кузов был оригинальным, с деревянным декором, чтобы автомобиль напоминал классический ранэбаут. Во сколько обошлась постройка Spiaggina самому Аньелли — неизвестно. Сейчас машина оценивается в 700 000–1 000 000 евро, или 43,8–62,6 миллиона рублей.

Вообще, в коллекции основателя концерна Fiat были не только экзотические автомобили. Например, Аньелли принадлежал моторный катер G. Cinquanta с большой килеватостью днища и четырьмя восьмилитровыми моторами BPM V8 Vulcano. Дизайн поста управления и каюты G. Cinquanta разработал легендарный Серджио Пининфарина, а построила катер верфь Cantiere Delta. В 2020-м на аукционе Sotheby’s спидбот продали за 450 тысяч евро, что соответствует 28,3 миллиона рублей.