Опубликовано 10 августа 2020, 15:17

Посмотрите на пожарный Toyota Land Cruiser

Необычную спецтехнику разработали в Японии
Японский экспортер поддержанных автомобилей Pacific Coast Auto представил необычный лот – пожарный автомобиль, построенный на базе пикапа Toyota Land Cruiser 1996 года. Спецтранспорт предназначен для работы в небольших городах.
Посмотрите на пожарный Toyota Land Cruiser
© PacificCoastAuto

За основу необычной спецтехники взяли японский пикап 75 серии Toyota Land Cruiser 1996 года выпуска, который окрасили в красный цвет. На автомобиль установили необходимое оборудование, включая пожарный рукав, насосы, складную лестницу и огнетушители. Спецтранспорт также оснастили дополнительным бампером и внедорожными колесами.

В связи с тем, что большинство японских дорог являются довольно узкими, новая компактная спецтехника позволяет службам экстренной помощи легко добираться до места пожара. По мнению создателей автомобиля, подобные транспортные средства, в отличие от громоздких пожарных машин, идеально подходят для работы в небольших городах. Средний срок службы подобной спецтехники составляет около 20 лет.

Пожарный Toyota Land Cruiser оборудован 4,2-литровым V6 мощностью 129 лошадиных сил. Агрегат работает в паре с пятиступенчатой «механикой». Судя по одометру, пробег полноприводного автомобиля составляет 15 000 километров. В настоящий момент экземпляр продан на аукционе покупателю из Техаса. Стоимость модели не разглашается.

Видео: PacificCoastAuto

В конце июня фирма Lorinser Classic, специализирующаяся на восстановлении классических моделей, выставила на продажу пожарный «Гелендваген», построенный на базе Mercedes-Benz 280 GE 1983 года выпуска. Спецтехнику, прослужившую в пожарной службе Германии 37 лет, оценили в 55 000 евро (4,7 миллиона рублей по текущему курсу).