Опубликовано 15 декабря 2020, 16:03

Toyota GR Yaris разрисовали, чтобы поддержать борцов с COVID-19

На передке хэтчбека изобразили медицинскую маску
Британский офис Toyota представил особую версию «горячего» GR Yaris, посвященную людям различных профессий, борющимся с коронавирусом и выполняющим свою работу несмотря на риски и сложности. Хэтчбек получил яркую ливрею и нарисованную на передке медицинскую маску.
Toyota GR Yaris
Toyota GR Yaris
© Toyota UK

Автором раскраски для GR Yaris стала 16-летняя школьница Элис Гудлифф, работа которой победила в конкурсе Design a Rally Car Livery («Придумай ливрею для раллийного автомобиля»). «Противовирусный» Yaris представили на финальном этапе ралли WRC в Монце, Италия.

Самый узнаваемый атрибут периода пандемии COVID-19 – медицинская маска – нарисована на передней части автомобиля, а ее резинки протянуты к боковым зеркалам. Крыша и корма получили яркую радужную раскраску – символ «всеобъемлющего мира» и надежды. По бокам изображены профили медсестры, учителя, строителя, продавца и полицейского. По мнению художницы, труд представителей именно этих профессий особенно ценен во время пандемии.

Toyota Yaris стал первым автомобилем, прошедшим краш-тест по новым правилам

Гудлифф, учащаяся в валлийской средней школе, рассказала, что была «совершенно потрясена», когда узнала об отмене ежегодного Ралли Уэльса в 2020 году. Именно поэтому на бока хэтчбека она поместила нарциссы – один из официальных символов Уэльса.

Ралли Уэльса, которое должно было стать 76-м по счету, планировали провести с 29 октября по 1 ноября. Из-за коронавируса заезд решили отменить. В последний раз организаторы принимали такое решение в 1967 году тоже из-за вируса – тогда Уэльс охватила вспышка ящура.

В начале декабря стало известно, что пилот Формулы-1 Льюис Хэмилтон заразился коронавирусом. Из-за этого ему пришлось пропустить последний этап нынешнего сезона – Гран-при Сахира, который прошел с 4 по 6 декабря. Победителем стал Серхио Перес, одержавший свою первую победу в Формуле-1.

Источник: Toyota UK