Опубликовано 11 марта 2021, 15:48

Toyota защитила дизайн заводской спортверсии Highlander в России

Изображения спортивного кроссовера опубликованы в базе Роспатента
В открытой базе Роспатента появились изображения Toyota Highlander XSE – заводской спортверсии модели, которая уже продается в США. Охранный документ, защищающий дизайн кроссовера, еще не гарантирует, что такой автомобиль будет продаваться в России, однако не исключено, что компания рассматривает этот вариант.
Toyota Highlander XSE
Toyota Highlander XSE
© Toyota

Кроссовер Toyota Highlander четвертого поколения добрался до российского рынка летом 2020 года. Он перебрался на модульную платформу TNGA, на которой построен актуальный RAV4, изменился снаружи и внутри, но сохранил прежний 3,5-литровый «атмосферник».

Версия XSE отличается от стандартного Highlander оригинальным дизайном решетки радиатора, передним бампером с массивным воздухозаборником, боковым юбкам и 20-дюймовым двухцветными дисками.

Изображений салона в базе Роспатента нет, однако на опубликованных ранее фотографиях интерьер можно рассмотреть во всех подробностях. Он украшен искусственными вставками «под карбон», а сиденья и дверные карты выполнены в бордовой и черной цветовой гамме.

Оформлением экстерьера и интерьера дело не ограничилось. Highlander XSE получил по-спортивному жесткую подвеску, нестандартные амортизаторы и перенастроенный электроусилитель руля.

В США такой кроссовер можно купить с двигателем V6 объемом 3,5 литра, который выдает 299 лошадиных сил и сочетается с восьмидиапазонным автоматом. В России максимальная отдача 3,5-литрового мотора составляет 249 сил.

На днях Toyota запатентовала в России логотип серии GR Sport. Таким шильдиком отмечены автомобили марки с особым «спортивным» оформлением экстерьера и интерьера: например, в России продаются седаны Corolla GR Sport и кроссоверы C-HR GR Sport.

Источник: Роспатент