Опубликовано 31 октября 2021, 22:33
1 мин.

В экспозицию музея Toyota добавили спорткупе Honda NSX

Заводской музей Toyota в Нагое пополнился новым экземпляром
В экспозицию заводского музея Toyota в Японии добавили спорткупе Honda NSX первого поколения. Алая двухдверка 1991 года выпуска выставлена в том же зале, что и суперкар Lexus LF-A, что можно считать данью уважения многолетнему конкуренту. Впрочем, NSX — не единственный «чужак» на территории Toyota: в музее можно найти Mitsubishi i-MIEV, Mazda MX-5 (NA), Mercedes-Benz 190E W201, Nissan Skyline GT-R R32 и многие другие знаковые модели.
В экспозицию музея Toyota добавили спорткупе Honda NSX
© Toyota Museum

Как ни удивительно, но японских автомобилей в экспозиции не более половины, и это не обязательно «Тойоты» — посетители смогут познакомиться с Honda Civic первого поколения, малолитражкой Honda N360 из второй половины 1960-х или кабриолетом Honda S500 полувековой давности.

В экспозицию музея Toyota добавили спорткупе Honda NSX

© Toyota Museum

Любопытно, что раньше на месте Honda NSX стояло классическое купе Toyota Soarer образца 1981 года, но теперь экспонаты передвинули. В отличие от Toyota другие автопроизводители редко выставляют автомобили других брендов в своих музеях. К примеру, прошлогодний обмен экспонатами со стороны Mercedes-Benz и BMW стал своего рода рекламной акцией.

Иногда обновление экспозиции музеев приводит к чрезвычайным происшествиям. К примеру, месяц назад в Германии сгорел музей ретроавтобусов — причиной инцидента стало воспламенение современного электробуса.