Опубликовано 18 января 2022, 18:40
1 мин.

Toyota сообщила об остановках заводов по всему миру в феврале

В результате простоев японская марка выпустит на 150 тысяч автомобилей меньше запланированного
Toyota готовится к остановкам конвейеров своих предприятий по всему миру в феврале. Компания много месяцев не меняла план, согласно которому по итогам нынешнего фискального года (до 31 марта) собиралась выпустить девять миллионов автомобилей. Однако цель оказалась недостижимой: из-за долгоиграющего дефицита микроэлектроники заводы придется отправлять в простои, что выльется в сокращение месячного плана примерно на 150 тысяч автомобилей.
Toyota сообщила об остановках заводов по всему миру в феврале
© Toyota

Таким образом, в феврале заводы Toyota выпустят порядка 700 тысяч автомобилей, в то время как для выполнения плана требуется не менее 860 тысяч. Примерно половина «потерянных» экземпляров придется на заводы в Японии, остальные 75 тысяч машин не выпустят предприятия за границей.

Простои на родине скажутся на объемах производства Toyota Prius, RAV4, C-HR и Camry, а также моделей Lexus – седанов LS и IS и кроссоверов NX и UX.

Изначально Toyota планировала выпустить 9,3 миллионов автомобилей в текущем фискальном году. Впоследствии планку все же пришлось снизить: запасы деталей, которые первое время позволяли компании не замечать дефицит, охвативший индустрию, истощились, и летом 2021 года Toyota начала сокращать производство.

Несмотря на это, японцам даже удалось установить собственные рекорды: так, по итогам 2021 года Toyota впервые обошла по продажам в США General Motors, который годами удерживал лидерство на родине. За 12 месяцев в стране реализовали 2,332 миллиона машин Toyota и 2,218 автомобилей марок, подконтрольных GM.

Что касается России, то в минувшем году «Тойота Мотор» продало у нас 117 303 автомобиля Toyota и Lexus. Под шильдиком Toyota компания реализовала 97 941 автомобиль, также оказавшись в плюсе: результат предыдущего года был меньше на 6,9 процента.