Опубликовано 07 марта 2022, 18:18
1 мин.

Toyota приказала сотрудникам и членам их семей покинуть Россию

Прикомандированный в Россию персонал Toyota эвакуируют в Японию
Корпорация Toyota приказала сотрудникам и членам их семей покинуть Россию, утверждает национальная японская газета Asahi Shimbun. Приказ касается 26 работников, которые находятся в России и занимают руководящие посты в представительстве марки. Toyota заявила журналистам, что решение принято на основе рекомендаций японского правительства и с учётом общей ситуации в регионе. Когда персонал вернётся в нашу страну неизвестно.
Toyota приказала сотрудникам и членам их семей покинуть Россию
© Toyota

На прошлой неделе российский офис Toyota объявил о прекращении поставок автомобилей и остановке завода в Санкт-Петербурге. Утверждалось, что санкции ни при чем — дело в нарушении логистических цепочек поставок в азиатском регионе.

Эвакуация сотрудников Toyota и членов их семей из России в Японию может свидетельствовать о том, что в ближайшее время поставки автомобилей Toyota и Lexus, а также комплектующих к ним возобновлены не будут. Газета Asahi Shimbun со ссылкой на неназванного чиновника утверждает, что Toyota прекратит продажи в России, как только закончатся запасы уже собранных и импортированных машин.

Завод Toyota Motor в Санкт-Петербурге простаивает с 4 марта. В нашей стране локализованы две наиболее востребованные модели — седаны Camry и кроссоверы RAV4, на которые приходится более половины российских продаж.

Накануне стало известно о проблемах концерна Toyota на внутреннем рынке. «Дочка» японской корпорации Hino Motors призналась в многолетней фальсификации данных об уровне выбросов. По предварительным данным, Hino Motors выпустила более 100 тысяч грузовиков, обманув местных экологов.

Источник:Asahi Shimbun