Опубликовано 05 июня 2022, 20:20
1 мин.

Toyota подтвердила интерес к сегменту компактных пикапов

В линейке Toyota может появиться лёгкий грузовичок с несущим кузовом
Toyota подтвердила интерес к сегменту компактных пикапов. Старший вице-президент североамериканского филиала марки Джек Холлис заявил Automotive News, что под среднеразмерным пикапом Tacoma «есть место», но «вопрос в том, как его заполнить». Топ-менеджер добавил, что Toyota продолжает наблюдать за сегментом лёгких грузовичков, но отказался подтверждать разработку потенциального конкурента Ford Maverick и Hyundai Santa Cruz.
Toyota подтвердила интерес к сегменту компактных пикапов
© Компактный пикап Toyota Tacoma первого поколения

Вице-президент отдела стратегического планирования североамериканского филиала Toyota Купер Эриксен тоже предпочёл обтекаемые формулировки. «Нет никаких сомнений в том, что компактные пикапы занимают своё место на рынке. Но насколько большим будет этот сегмент?» — сказал Эриксен изданию Automotive News.

Пока успехи Ford Maverick и Hyundai Santa Cruz невозможно игнорировать — за пять месяцев 2022 года в США эти модели разошлись тиражом 50 тысяч экземпляров. Американские журналисты напомнили, что на рубеже веков первое поколение Toyota Tacoma относилось к сегменту компактных пикапов, но, начиная со второго поколения, Tacoma перешла в класс среднеразмерных пикапов.

Сегодня Toyota выпускает исключительно рамные грузовички, но потенциальный соперник Ford Maverick и Hyundai Santa Cruz должен быть с несущим кузовом, а самым простым вариантом было бы выпустить пикап на базе кроссовера RAV4.

Интерес к растущему сегменту пикапов проявляет всё больше автопроизводителей. Свои силы в новой для себя нише хочет попробовать китайский холдинг Geely; о планах разработать пикап говорила фирма Audi.

Источник:Automotive News