Опубликовано 01 июля 2013, 14:13

Москва подняла штраф за выезд фур на МКАД до пяти тысяч рублей

Наказание за выезд грузовиков на магистраль достигло максимального значения
С 1 июля в Москве начал действовать новый штраф для водителей фур, которые выезжают на МКАД в дневное время. Наказание составляет пять тысяч рублей, что является максимальным значением, достигнутым в ходе поэтапного увеличения
Фото Руслана Кривобока, РИА Новости
Фото Руслана Кривобока, РИА Новости

C понедельника, 1 июля, грузовой транспорт разрешенной максимальной массой более 12 тонн начали штрафовать на пять тысяч рублей за выезд в дневное время (с 06:00 до 22:00) на МКАД. Эта сумма была достигнута в ходе поэтапного увеличения наказания, которое впервые выросло с начальных 300 до 1000 рублей 10 апреля.

Ранее сообщалось, что с момента вступления в силу запрета на движение транзитных грузовиков по МКАД столичные власти выписали водителям фур 270 тысяч штрафов. При этом было выдано 20 тысяч пропусков, позволяющих грузовому транспорту выезжать на кольцевую дорогу в дневное время.

Запрет на движение транзитных грузовиков по МКАД был введен 1 марта. С 1 мая выезд на кольцевую дорогу в дневное время был запрещен всем фурам. Поправки в городской КоАП о введении повышенных штрафов за движение большегрузов по магистрали депутаты Мосгордумы приняли в конце марта.

"Несмотря на существенное сезонное увеличение личного легкого транспорта на дорогах Москвы, а также в связи с ежедневным приростом грузового транспорта в летнее время регистрируется увеличение скорости на три километра в час в дневные часы и на пять километров в час в утренние часы пик", – рассказали "Коммерсанту" в столичном департаменте транспорта.

В середине марта сообщалось, что городские власти и эксперты по-разному оценили обстановку на МКАД после введения запрета на движения грузовых автомобилей. Так, чиновники отчитались о 20-процентом снижении количества фур на магистрали, тогда как специалисты компаний «Яндекс» и «Геолайф» не смогли зафиксировать увеличения скорости потока на кольцевой дороге.