Опубликовано 19 августа 2020, 11:07

В ГИБДД разъяснили, кого будут штрафовать за багажники на крыше

Нештатные багажники устанавливать можно, но только если они предусмотрены конструкцией автомобиля
Российских водителей не будут штрафовать за багажники на крыше, но только в том случае, если конструкция автомобиля предусматривает их использование, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на представителей ГИБДД. То же касается дополнительных фаркопов и световых приборов.
В ГИБДД разъяснили, кого будут штрафовать за багажники на крыше
© bakalov / drive2.ru

Ранее сообщалось, что россиян начали штрафовать на 500 рублей за установку на крыши машин багажников, незарегистрированных в ГИБДД. Нештатные конструкции начали привлекать внимание гаишников после вступления в силу новых требований Технического регламента Таможенного союза. Как оказалось, штрафовать автовладельцев будут только за несертифицированные багажники, установка которых не предусмотрена производителем.

«Согласно действующим положениям техрегламента, в случае, если багажник сертифицирован, и конструкция транспортного средства предполагает его использование, то никаких согласований с Госавтоинспекцией не требуется», – пояснили в ГИБДД.

Правила распространяются также на нештатные фаркопы, дополнительную оптику и другие устройства, список которых имеется в Техническом регламенте. Однако если конструкция машины не предполагает установки какого-либо прибора, его необходимо сначала сертифицировать в специальной лаборатории, а затем зарегистрировать в ГИБДД.

Источник: Коммерсантъ