Опубликовано 07 апреля 2014, 16:21

В Формуле-1 появятся две новые команды

Руководство гоночной серии добавит в заявку два места
Неназванная гоночная команда получила одобрение от руководства Формулы-1 и в следующем сезоне может войти в состав участников чемпионата мира. Об этом сообщил генеральный промоутер Формулы-1 Берни Экклстоун.
Фото James Moy Photography
Фото James Moy Photography

В следующем сезоне Формулы-1 появится новая команда, которая уже получила одобрение руководства чемпионата, однако ее название пока не разглашается. Предполагается, что это может быть коллектив бывшего руководителя Force India и HRT Колина Коллеса. Об этом со ссылкой на генерального промоутера Формулы-1 Берни Экклстоуна сообщает издание Autosport.

Несколькими днями ранее Экклстоун выразил уверенность в том, что в следующем году участником Формулы-1 станет американская команда Haas Racing. По его словам, конюшня из США получила соответствующее разрешение. Теперь на очереди другой коллектив, который должен стать тринадцатой командой Формулы-1. По словам Экклстоуна, расширение состава участников уже одобрил президент Международной автомобильной федерации (FIA) Жан Тодт.

"Команду Haas Racing примут. Мы также одобрили заявку другой команды. Будет ли она участвовать – это уже другая история. Мы будем рады принять пару новых коллективов. Я говорил с Тодтом – если две команды хотят войти в состав участников, мы их пустим", - сказал Экклстоун.

FIA объявила конкурс для команд, желающих попасть в Формулу-1, в конце 2013 года. Haas Racing подала заявку в начале января. Кроме нее и пока не названного коллектива Коллеса, попасть в чемпионат также изъявил желание серб Зоран Стефанович с коллективом Stefan GP.

В последний раз новые команды в Формуле-1 появились в 2010 году. Тогда в чемпионат пришли Virgin Racing (сейчас называется Marussia F1 Team), Team Lotus (сейчас называется Caterham F1 Team) и Hispania Racing. Последняя позже была переименована в HRT, а в конце сезона 2012 года покинула чемпионат из-за финансовых трудностей.