Опубликовано 03 апреля 2014, 17:39

В Формуле-1 появится команда из США

Коллектив Жене Хааса дебютирует в Формуле-1 через год
Американская гоночная команда предпринимателя Жене Хааса близка к тому, чтобы в 2015 году войти в число участников Формулы-1. Об этом сообщил генеральный промоутер Ф1 Берни Экклстоун.
Жене Хаас
Жене Хаас
© dpncanada.com

В следующем сезоне Формулы-1 появится команда из США. В чемпионате дебютирует коллектив американского предпринимателя Жене Хааса. Об этом со ссылкой на генерального промоутера первенства Берни Экклстоуна сообщает издание The Independent.

"Думаю, команду Хааса примут. Да, у них есть деньги, но это еще вопрос, как они собираются их тратить. Миллиарда долларов хватит новой команде примерно на четыре года. Я говорил с Хаасом, но что они собираются делать – не знаю", – заявил Экклстоун.

Точных сведений о бюджете американской команды нет. По некоторым данным, Жене Хаас обладает состоянием в 750 миллионов долларов. Миллионером предприниматель стал благодаря принадлежащей ему компании Haas Automation, которая контролирует 50 процентов рынка металлообрабатывающих станков США.

Международная автомобильная федерация (FIA) объявила конкурс для команд, желающих попасть в Формулу-1, в конце 2013 года. Хаас подал заявку в начале января. Попасть в чемпионат также изъявили желание серб Зоран Стефанович с коллективом Stefan GP и конюшня бывшего руководителя Force India и HRT Колина Коллеса. Результаты рассмотрения заявок в FIA должны были обнародовать до 28 февраля, однако решение отложили на неопределенный срок. По словам Хааса, решающее слово в этом вопросе имеет только Экклстоун.

Если заявка американского бизнесмена будет одобрена, то Haas Racing станет первой американской командой с конца 1970-х годов. Штаб-квартира коллектива будет находиться на территории США.