Опубликовано 16 мая 2022, 12:03
1 мин.

УАЗ вернулся к работе после двух недель простоя

Конвейер Ульяновского автозавода простаивал полмесяца
УАЗ возобновил производство автомобилей после майских праздников, объединенных с корпоративным отпуском. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу отечественного завода. Руководство предприятие ранее решило продлить майские каникулы и ввело корпоративный отпуск на шесть дней, распределив их в промежутки между праздниками: с 4 по 6 и с 11 по 13 мая. В результате Ульяновский автозавод не занимался сборкой машин всю первую половину мая.
УАЗ вернулся к работе после двух недель простоя
© 73online.ru

Однако полностью без дела автозавод не стоял. Во время простоя на предприятии должны были провести плановый весенний ремонт производственного оборудования. Кроме этого, к дилерам отгружались уже собранные машины.

Для УАЗа это уже не первая остановка с начала весны: «для проведения внеплановой инвентаризации» на заводе вводили режим простоя с 14 по 15 марта. 16 марта, как и планировалось, производство автомобилей возобновилось.

В апреле на сборочной линии УАЗа заметили неокрашенный кузов кроссовера Chery Tiggo 8. Вероятно, китайская и российская стороны изучали возможность локализации сборки: в этом случае УАЗ обрел бы необходимого для выживания партнера, а Chery — производственную площадку в России. Однако никаких официальных заявлений о сотрудничестве до сих пор не было.

По итогам «черного» для авторынка апреля УАЗ продал 1620 автомобилей — на 36 процентов меньше, чем за тот же месяц прошлого года. В конце апреля отечественный бренд отметился рекордным повышением цен. Стоимость моделей 2022 года выросла на 273-465 тысяч рублей, (22,3 до 38,5 процента от прежней цены), в результате чего в линейке УАЗа не осталось машин дешевле 1,3 миллиона рублей.