Опубликовано 20 февраля 2021, 14:34

Британцам предлагают по 300 тысяч рублей за отказ от машин

Потратить выплаты они смогут только на общественный транспорт и велосипеды
Власти Великобритании подготовили выплаты британцам, которые согласятся отказаться от старых машин, сообщает The Times. Каждый владелец такого автомобиля получит до 3000 фунтов стерлингов – правда, потратить их можно будет только на транспорт.
Британцам предлагают по 300 тысяч рублей за отказ от машин
© Gary Scott / Pixabay

Пробная программа, призванная улучшить экологическую обстановку в британских городах, а также снизить зависимость населения от личных автомобилей, стартует грядущей весной в Ковентри. В ее рамках владельцам дизельных автомобилей, выпущенных до 2016 года, и бензиновых, сошедших с конвейера до 2006 года, предложат отказаться от своих транспортных средств.

За это власти выплатят хозяевам старых машин субсидии в размере 3000 фунтов стерлингов, или 311 тысяч рублей по текущему курсу. Эти деньги они смогут потратить на оплату общественного транспорта, каршеринга или такси, а также покупку экологичной замены автомобилям – велосипедов и электроскутеров.

По данным Министарства транспорта Великобритании, в 2019 году жители страны наездили на личных автомобилях порядка 574 миллиардов километров, что на 11 процентов больше, чем пять лет назад.

Коровы и свиньи влияют на глобальное потепление больше, чем автомобили

В ноябре прошлого года власти Соединенного королевства приблизили запрет продажи топливных автомобилей на 10 лет. Как заявил премьер-министр страны Борис Джонсон, уже в 2030 году реализация машин на бензине и дизеле прекратится. При этом гражданам разрешат ездить на уже приобретенных автомобилях, но еще через 20 страну ждет тотальный запрет на двигатели внутреннего сгорания.

Источник: The Times