Опубликовано 29 декабря 2020, 12:31

На Украине построили гигантский внедорожник Ukraine

Основой для машины стал ГАЗ-66
Уроженец Тернопольской области Украины Юрий Кордупель построил самодельный внедорожник, высота которого превышает три метра. Машина называется Ukraine, а в её основе лежит ГАЗ-66.
На Украине построили гигантский внедорожник Ukraine

Впрочем, распознать во внедорожнике донорскую «Шишигу» будет весьма трудно, потому что семиместный Ukraine получил полностью оригинальный кузов с капотом из стеклопластика. Двигатель для машины массой 4,5 тонны заимствован у Mercedes-Benz. Параметры агрегата не уточняются, но известно, что он развивает 150 лошадиных сил и может разогнать автомобиль до 90 километров в час.

Высота Ukraine — три метра. Длина — чуть меньше автобуса «Богдан» (7430 миллиметров). Задние двери машины открываются против хода. Внедорожник оборудован электрическими стеклоподъёмниками и камерой заднего вида. Часть элементов интерьера опять же взята у Mercedes-Benz. Постройка Ukraine заняла два с половиной года и обошлась в 25 000 долларов, что соответствует 1,84 миллиона рублей.

Весной этого года мы писали о ещё одном украинском проекте — квадроцикле Quanta R от мастерской Iron Custom Motors. Технически Quanta R близок к автомобилю. Его шасси изготовлено из стальных труб, а в недрах установлен модернизированный «оппозитник» Subaru объемом 2,5 литра. Двигатель оборудован системой впрыска метанола и имеет пять уровней мощности — от 350 до 600 лошадиных сил.

Источник: Суспільне. Тернопіль