Опубликовано 09 декабря 2021, 17:44
1 мин.

Правительство США откажется от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания

Для военных машин и космических аппаратов сделают исключение
Правительство Соединенных Штатов Америки прекратит закупки автомобилей с традиционными двигателями внутреннего сгорания к 2035 году. Легковые автомобили с ДВС перестанут пополнять правительственный автопарк еще раньше – к 2027 году. Как сообщает Reuters, такой указ в среду подписал президент Джозеф Байден, поддерживающий электрификацию автопрома. Согласно плану, он поможет снизить объемы выброса CO₂ в атмосферу на 65 процентов к 2030 году и до нуля – к 2050-му.
Правительство США откажется от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания
© Depositphotos

В указе отмечается, что правительство США – это крупнейший землевладелец, потребитель энергии и работодатель в стране, а потому он может оказывать сильное влияние на различные сферы деятельности, выводя их на более экологичный путь.

Новая политика не только позволит снизить уровень загрязнения окружающей среды, но и поддержит производителей электромобилей. Однако, она подразумевает некоторые исключения – к примеру, в отношении военных машин и космических аппаратов.

На сегодняшний день федеральное правительство США владеет 657 тысячами автомобилей и закупает по 50 тысяч новых машин ежегодно. Так, в 2020 году на закупки транспортных средств было выделено 4,2 миллиарда долларов, и еще 730 миллионов долларов ушло на топливо.

Еще в январе нынешнего года Байден призывал американских чиновников пересесть на электрокары. По данным на 2020 год, только 0,5 процента всех правительственных автомобилей приводились в движение электромоторами.

В ноябре президент открыл новый завод концерна General Мotors в Детройте: предприятие под названием GM Factory Zero сосредоточится на выпуске исключительно электромобилей. Первым на конвейер встанет «батарейный» пикап GMC Hummer EV, а затем завод будет выпускать и другие модели на платформе Ultium.

Источник:Reuters