Опубликовано 17 ноября 2012, 04:39

Себастьян Феттель установил рекорд круга в тренировке Гран-при США

Действующий чемпион мира Формулы-1 на семь десятых секунды превзошел Марка Уэббера
Действующий чемпион мира Формулы-1 Себастьян Феттель продолжил доминировать в свободных заездах Гран-при США. Во второй тренировке в Техасе пилот Red Bull побил рекорд трассы, на семь десятых секунды превзойдя своего напарника Марка Уэббера. Третьим стал Фернандо Алонсо на Ferrari.
Себастьян Феттель за рулем болида Red Bull

Действующий чемпион мира Формулы-1 Себастьян Феттель продолжил доминировать в свободных заездах Гран-при США. Во второй тренировке в Техасе пилот Red Bull побил собственный рекорд трассы: немец показал время 1.37,721. Предыдущий показатель был равен 1.38,125. Новый результат Феттеля оказался на семь десятых секунды быстрее времени его напарника Марка Уэббера. Австралиец не смог навязать партнеру борьбу несмотря на то, что преодолел 36 кругов вместо 17 у Себастьяна. Третьим стал Фернандо Алонсо на Ferrari.

Представители команды McLaren Льюис Хэмилтон и Дженсон Баттон проиграли лидеру более секунды: британцы разместились на четвертой и пятой строчке соответственно. Шестое место занял Фелипе Масса, а следом за ним классифицированы Нико Росберг и Бруно Сенна.

По ходу тренировки большинство пилотов использовали средние покрышки Pirelli. Жесткий комплект сохранили только гонщики Lotus Кими Райкконен и Роман Грожан, а также Жан-Эрик Вернь из Toro Rosso. Ни один из них не попал в первую десятку. Пилот из Выборга Виталий Петров завершил свободные заезды с 21-м временем, проиграв лидеру более пяти секунд. Товарищ россиянина по команде Caterham Хейкки Ковалайнен стал 19-м. Тимо Глок и Шарль Пик, защищающие цвета гоночного коллектива Marussia, оказались 20-м и 22-м.

По итогам первой части тренировки судьи Гран-при США вынесли предупреждение пилоту Sauber Серхио Пересу. Стюарды наказали спортсмена за блокировку Тимо Глока. Полученное предупреждение стало для мексиканца вторым в текущем сезоне. Если Перес заработает еще одно, то в ближайшей квалификации Серхио потеряет десять мест на стартовой решетке.

Гран-при США Формулы-1 на автодроме Circuit of the Americas в Остине, штат Техас, продолжится в субботу, 17 ноября. В этот день состоится третья часть свободных заездов и квалификация. Гонка запланирована на воскресенье, 18 ноября: старт намечен на 23:00 по московскому времени.