Опубликовано 29 января 2024, 15:11
1 мин.

Aston Martin показал «жабры» самого быстрого Vantage

Новый суперкар дебютирует 12 февраля
Aston Martin опубликовал новый тизер самого быстрого Vantage. Британская марка поделилась свежим изображением боковины новинки в остром ракурсе, а заодно подтвердила, что это будет новая версия Vantage. Автомобиль увидит свет 12 февраля 2024 года и станет самым быстрым носителем имени Vantage. Вероятно, в этом ему поможет перенастроенный четырехлитровый двигатель V8 с двойным турбонаддувом от AMG.
Aston Martin Vantage
Aston Martin Vantage
© Aston Martin

Новинку Aston Martin описывает как «спортивный автомобиль, созданный для настоящих водителей; для тех, кто жаждет чистоты вождения и наслаждается пределом возможностей». Судя по шпионским снимкам, внешне купе и родстер изменятся несильно и получат уменьшенную решетку радиатора, новые фары и капот.

Aston Martin Vantage

Aston Martin Vantage

© Carscoops

В салоне, который шпионам сфотографировать не удалось, появится продвинутая мультимедийная система как на «супертурере» DB12. Также ожидаются более качественные материалы отделки. Сиденья, возможно, будут такими, как одиного стоящее на дороге кресло в предыдущем тизере.

Что касается силовой установки, то наиболее вероятный вариант — доработанный V8 4.0, на нынешней модели выдающий 510 лошадиных сил. На Mercedes-AMG GT этот восьмицилиндровый агрегат развивает 585 сил, а на DB12 — 680 сил.

Помимо Vantage, 12 февраля Aston Martin представит болид AMR24 для нового сезона Формулы-1 и гоночный Vantage класса GT3.

В конце декабря 2023 года Aston Martin выпустил суперкроссовер DBX 707 с неоновым декором в версии Japan Midnight Podium Edition. Тираж такого кроссовера — всего 11 экземпляров.