Опубликовано 23 декабря 2021, 13:22
1 мин.

Послушайте, как звучит последний Aston Martin Vantage с V12

Vantage следующего поколения получит полностью электрическую силовую установку
Aston Martin собирается электрифицировать весь модельный ряд к 2030 году. Следуя этому плану, британцы готовят особую версию Vantage, которая станет «лебединой песней» как самого Vantage с двигателем внутреннего сгорания, так и двенадцатицилиндровых моторов. На коротком видеотизере британцы показали корму суперкара и дали послушать, как звучит его двигатель. По неофициальным данным, в прощальном исполнении отдача V12 составит 700 лошадиных сил, однако подтверждения этому пока нет.
Послушайте, как звучит последний Aston Martin Vantage с V12
© Aston Martin / Instagram

Vantage достались крупное антикрыло на корме и тонкая светодиодная полоса фонарей, под которой расположилась увеличенная надпись Aston Martin. Вероятно, суперкар получит и другие внешние отличия от стандартного Vantage, которые британцы могут показать на новых тизерах.

Как сообщает Motor1, последний Vantage с V12 получит название Vantage RS и выйдет тиражом в 299 экземпляров. Двигателем с ним может поделиться коллекционная баркетта V12 Speedster: она оснащается 5,2-литровым мотором с парой турбонагнетателей, выдающим 700 лошадиных сил и 700 Н·м крутящего момента.

На разгон с места до первой «сотни» такой суперкар тратит 3,5 секунды, а максимальная скорость ограничена электронным «ошейником» на уровне 300 километров в час. Не исключено, что для финальной версии Vantage мотор получит новые настройки и прибавит в мощности, а время разгона может уменьшиться благодаря кузову, целиком выполненному из углепластика.

Дебют Aston Martin V12 Vantage RS состоится в 2022 году: по данным инсайдеров, это случится уже весной. Преемник Vantage будет батарейным, а к 2030 году все модели британского бренда станут электрокарами либо гибридами.

Актуальный Vantage был представлен почти четыре года назад. Он оснащается четырехлитровым битурбомотором V8 мощностью 510 лошадиных сил и 685 Н·м момента и достигает 100 километров в час за 3,7 секунды.