Опубликовано 04 июня 2014, 14:08

Выпуск Lada Vesta наладят в Ижевске

"АвтоВАЗ" планирует продлить жизненный цикл "Приоры"
"АвтоВАЗ" планирует наладить выпуск модели Lada Vesta, которая появится в 2015 году, не в Тольятти, а в Ижевске. При этом Волжское предприятие не исключает возможности продления на три года жизненного цикла "Приоры".
Сборочный конвейер в Ижевске
Сборочный конвейер в Ижевске
© ИжАвто

"АвтоВАЗ" собирается наладить выпуск Lada Vesta в Ижевске, а не в Тольятти, как планировалось изначально. Сборка модели начнется в сентябре следующего года. До конца 2015-го будет произведено минимум пять тысяч "Вест". Об этом со ссылкой на собственные источники сообщают "Ведомости".

Изначально предполагалось, что выпуск Vesta наладят на линии, которая сейчас занимается сборкой Priora. Тем не менее, из-за уменьшения доходов предприятия и падения автомобильного рынка на "АвтоВАЗе" решили не тратиться на переоборудование конвейера, тогда как в Ижевске в рамках модернизации завода стоимостью 15 миллиардов рублей будут созданы универсальные линии для сборки моделей Lada, Renault и Nissan.

Помимо этого, президент "АвтоВАЗа" дал поручение рассмотреть возможность продления жизненного цикла семейства Priora примерно на три года, что позволит избежать простоя конвейера. Прежде планировалось, что производство "Приоры" прекратится в первой половине 2016 года.

Как уже сообщалось ранее, стоимость Lada Vesta составит около 350 тысяч рублей. Модель создадут на собственной платформе "АвтоВАЗа", но она получит ряд компонентов от автомобилей Renault-Nissan. В частности, новинку оснастят рулевым управлением и задней торсионной балкой от Renault Megane.