Опубликовано 05 ноября 2022, 23:45
1 мин.

Уникальная опция Lada Vesta NG подтверждена официально

Об особенностях оснащения новых «Вест» стало известно из мануала
Уникальная опция Vesta NG (New Generation), которой никогда не было на серийных автомобилях Lada, подтверждена официально. Портал «Лада.онлайн» обнаружил в руководстве по эксплуатации Vesta NG рисунки, которые описывают принцип работы системы контроля слепых зон (КСЗ). В заводской брошюре указано, что система КСЗ является опцией и предназначена для оповещения водителя о нахождении в «слепой» зоне другого автомобиля или мотоцикла.
Уникальная опция Lada Vesta NG подтверждена официально
© Lada Vesta SW Cross NG, platesmania.com / gleb

Система КСЗ является прерогативой комплектации Luxe, но такие Lada Vesta NG в свободную продажу не поступили: модификации с портретно-ориентированным тачскрином и самыми передовыми опциями остались в корпоративном парке АвтоВАЗа. Снаружи седаны и универсалы с системой КСЗ можно узнать по светодиодной индикации в боковых зеркалах.

Скрин руководства по эксплуатации Lada Vesta NG, Лада.онлайн

Скрин руководства по эксплуатации Lada Vesta NG, Лада.онлайн

Вполне вероятно, что после возобновления серийного производства Lada Vesta будущей весной система КСЗ появится не сразу или не появится вовсе. Дело в том, что АвтоВАЗ в поисках альтернативных поставщиков важных электронных и механических компонентов, так что возвращение системы КСЗ едва ли будет приоритетной задачей.

Тестовая партия Lada Vesta NG в Тольятти уже собрана, а массовое производство седанов, универсалов и кросс-универсалов запланировано на март. В настоящий момент новые «Весты» в дефиците, так что дилеры продают флагманы АвтоВАЗа с огромными накрутками.