Опубликовано 27 марта 2012, 16:03

Феттель проигнорировал приказ закончить гонку из-за неработавшего радио

Глава Red Bull Кристиан Хорнер объяснил, зачем команда потребовала от Феттеля сойти с дистанции
На Гран-при Малайзии действующий чемпион мира Формулы-1 Себастьян Феттель не обращал внимания на приказы из боксов, так как у него не работало радио. На последних кругах гонки команда потребовала от пилота сойти с дистанции, однако немец не подчинился. По словам главы Red Bull Кристиана Хорнера, инженеры обнаружили неисправность в болиде Феттеля.
Себастьян Феттель за рулем болида Red Bull на Гран-при Малайзии
Себастьян Феттель за рулем болида Red Bull на Гран-при Малайзии
© Red Bull Racing

На Гран-при Малайзии действующий чемпион мира Формулы-1 Себастьян Феттель не обращал внимания на приказы из боксов, так как у него не работало радио. На последних кругах гонки команда потребовала от пилота сойти с дистанции, однако немец не подчинился. Согласно версии главы Red Bull Кристиана Хорнера, в команде желали схода Феттеля с дистанции "по соображениям безопасности".

"После того, как Нараин Картикеян ударил болид Себастьяна и спровоцировал прокол колеса, на болиде оказалась повреждена система охлаждения задних тормозов. Поэтому мы хотели, чтобы Феттель остановил машину до завершения гонки», – приводит слова босса команды Red Bull GP Update.

Как стало известно журналистам немецкого издания Bild, одновременно с устными инструкциями Феттелю показывали щиты с дублирующими посланиями, однако Себастьян проигнорировал и их. "Я просто хотел увидеть клетчатый флаг. Думаю, так и должно быть", – заявил Феттель. Кристиан Хорнер пообещал обсудить с чемпионом мира его поведение на Гран-при Малайзии. После завершения второго этапа сезона они оба отправились на базу команды в Милтон-Кейнсе, чтобы подготовиться к третьему этапу сезона в Китае.