Опубликовано 04 сентября 2017, 17:55

Краудфандинговый «Вайпер» не смог установить рекорд «Ринга»: пилоты сломали обе машины

Лучшим результатом автомобиля стало 7 минут 1,3 секунды,
Попытка установить рекорд «Северной петли» Нюрбургринга на Dodge Viper ACR, который был доставлен на трек на деньги фанатов модели, не увенчалась успехом. Cуперкар не смог выехать из семи минут, а два экземпляра модели были сломаны во время заездов.
Краудфандинговый «Вайпер» не смог установить рекорд «Ринга»: пилоты сломали обе машины
© Фото: Eric Meyer @photobymeyer

Попытка установить рекорд «Северной петли» Нюрбургринга на Dodge Viper ACR, который был доставлен на трек на деньги фанатов модели, не увенчалась успехом. Как сообщает Road & Track, суперкар не смог выехать из семи минут, а оба экземпляра модели были сломаны во время заездов.

В июле этого года во время первой боевой попытки «Вайпер» проехал «Ринг» за 7 минут 3,45 секунды. Управлял машиной немецкий гонщик Доминик Фарнбахер, который выступал в марафонах «24 часа Ле-Мана» и «24 часа Дайтоны».

Далее за руль сел пилот Люк Штольц, у которого взорвалась передняя покрышка. Он сумел удержать автомобиль на трассе, однако после замены шины и очередной попытки из строя вышел дифференциал из-за утечки масла.

После этого в гонку ступил пилот Лэнс Арнольд на втором экземпляре «Вайпера», который продемонстрировал лучшее время уже на первом круге – 7 минут 1,3 секунды, что и стало финальным результатом. На втором круге автомобиль Ланса из-за разрыва покрышки на скорости более 250 километров в час задел отбойник и вылетел с трассы. Машина не смогла продолжить заезды, пилот не пострадал.

Фото Dale Lomas

Фото Dale Lomas

На краудфандинговой площадке GoFundMe сообщается, что предпринимать новых попыток команда не будет, а собранные средства будут направлены на ремонт поврежденного ограждения трассы и оплату услуг организатора трек-дней.

В 2016 FCA заявила, что прекратит производство Viper, после чего фанаты решили устроить ему достойные проводы. Попытка установить рекорд «Ринга» началась с запуска краудфандинговой кампании на GoFundMe в январе этого года. Автомобили – два трековых Viper ACR – предоставил американский дилер Viper Exchange.

Сейчас рекорд Нюрбургринга принадлежит суперкару McLanre P1 LM. 1000-сильная модель проехала трассу за 6 минут 43,22 секунды.