Опубликовано 25 ноября 2014, 13:34

«АвтоВАЗ» купил завод по производству деталей для новых «Лад»

Волжский машиностроительный завод стал собственностью «АвтоВАЗа»
Волжский машиностроительный завод («ВМЗ») стал 100-процентным дочерним предприятием «АвтоВАЗа». В частности, завод будет задействован в освоении выпуска новых моделей «Лады», включая семейство Vesta.
Волжский машиностроительный завод
Волжский машиностроительный завод
© "АвтоВАЗа"

Волжский машиностроительный завод («ВМЗ») стал 100-процентным дочерним предприятием «АвтоВАЗа». В частности, завод будет задействован в освоении выпуска новых моделей «Лады», включая семейство Vesta. Об этом сообщает пресс-служба производителя.

«АвтоВАЗ» выкупил Волжский машиностроительный завод у государственной корпорации «Ростех». "ВМЗ" перешел в ее собственность за долги в 2013 году.

«Сотрудничество «АвтоВАЗа» и «ВМЗ» носит стратегический характер. В ближайшие три года мы запускаем пять новых продуктов, для них нужны пресс-формы, штампы и инструмент. На сегодня «АвтоВАЗ» разместил на «ВМЗ» заказы на сумму около одного миллиарда рублей», – отметил президент «АвтоВАЗа» Бу Андерссон.

На данный момент «ВМЗ» поставляет Волжскому автозаводу ряд комплектующих для нынешних моделей Lada, в том числе, жгуты проводов, поперечные панели приборов, а также сборочные станки и робототехнику.

Кроме того, «ВМЗ» примет участие в подготовке к серийному производству семейства Lada Vesta. В частности, предприятие выпустит пресс-формы для деталей интерьера новинки. Всего за заводом закреплено 26 позиций оснастки модели, восемь из которых уже выпущены, а остальные должны быть готовы к концу года.

Как уточняет ИТАР-ТАСС, «АвтоВАЗ» также разместил на «ВМЗ» заказы на подготовку пресс-форм и штампов для кроссовера Lada XRay и «вседорожного» универсала Kalina Cross. Кроме того, заказ на 200 миллионов рублей на выпуск оснастки для своих машин оставила компания Nissan.