Опубликовано 30 декабря 2020, 10:46
1 мин.

ГАЗ отсудил 180 тысяч рублей за игрушечные китайские «Волги»

Магазин игрушек незаконно торговал масштабными моделями культовых автомобилей
Арбитражный суд Москвы вынес решение по делу о незаконной продаже игрушечных моделей автомобилей марки ГАЗ – это были китайские «Волги» и «Тигры», которыми торговал интернет-магазин «Алиса». Суд встал на сторону автопроизводителя и обязал нечестного продавца выплатить ГАЗу компенсацию, сообщает РИА «Новости».
Масштабная модель ГАЗ-21 Волга
Масштабная модель ГАЗ-21 Волга

Ответчик, АО «Международная торговая компания «Алиса», реализовывал на своем сайте alisatoys.ru знаменитые советские автомобили, но под брендом Play Smart. Тем самым он нарушил права автопроизводителя на принадлежащие ему товарные знаки «ГАЗ/Бегущий олень», «ГАЗ», «Волга» и «Тигр». Суд первой инстанции полностью удовлетворил иск, признав запрошенную компенсацию в размере 180 тысяч рублей разумной и соразмерной последствиям нарушения.

Осенью этого года с судебным спором из-за права использования товарного знака столкнулся АвтоВАЗ, а именно «Лада Запад Тольятти», ранее известное как СП «GM-АвтоВАЗ». Некая рекламная компания заявила, что автопроизводитель незаконно использует обозначение 4x4, так как оно принадлежит ей. Фирма потребовала с АвтоВАЗа пять миллионов рублей, но безрезультатно – суд встал на сторону автопроизводителя.

В похожей ситуации в 2020 году оказалась и Kia. Бизнесмен-банкрот из Ростова-на-Дону Олег Ивус заявил, что права на товарный знак «XLine» с 2015 года принадлежат ему. Предприниматель подал иск к Kia Motors Corporation и «Киа Моторс Россия и СНГ» и потребовал запретить использовать это название. Он также рассчитывал получить от автопроизводителя компенсацию в размере 90 миллиардов рублей. В середине октября стало известно, что Арбитражный суд Москвы отклонил иск Ивуса. Несмотря на это, Kia переименовала Rio X-Line в Rio X, хотя официально смена названия и не была связана с иском.

Источник: РИА Новости
Тег: