Опубликовано 07 ноября 2022, 05:05
1 мин.

Volvo готовит субкомпактный кроссовер на платформе Geely

«Младший брат» Volvo XC40 будет называться EX30
Volvo готовит субкомпактный электрокроссовер на модульной платформе Geely SEA, утверждает Motor.es со ссылкой на гендиректора шведской марки Хокана Самуэльссона. Топ-менеджер подтвердил, что после флагманского электромобиля EX90, который частично заменит XC90, Volvo выпустит очень маленький кроссовер с ожидаемым названием EX30. Весьма вероятна локализация новинки в Поднебесной: одном из ключевых рынков сбыта и для Volvo, и для её материнской марки.
Volvo готовит субкомпактный кроссовер на платформе Geely
© Volvo

Премьера Volvo EX90 состоится 9 ноября, и автопроизводитель уже частично раскрыл салон большого электрокроссовера. Следующая новинка на повестке дня — EX30, что недавно подтвердил руководитель австралийского филиала Volvo в интервью The Drive.

Ставка на архитектуру SEA (Sustainable Experience Architecture) ожидаема, ведь ещё в прошлом году на большой пресс-конференции было объявлено о её впечатляющей вариативности. И сравнительно небольшой кроссовер smart #1, и полноразмерный минивэн Zeekr 009 базируются на архитектуре SEA, так что будущий Volvo EX30 породнится с обеими вышеупомянутыми моделями.

Топ-менеджер Volvo Australia пообещал местным журналистам, что на «Зелёном континенте» городской кроссовер EX30 появится в 2023 году, то есть даже раньше, чем флагманский EX90. Китайские журналисты рассчитывают, что самый доступный электрокар Volvo окажется близок по технике к «Смарту».