Опубликовано 26 мая 2021, 15:42
1 мин.

Volkswagen Group предложили продать Lamborghini за 7,5 миллиарда евро

Предложение о покупке сделала швейцарская компания
Немецкому концерну Volkswagen Group поступило предложение о покупке компании Lamborghini за 7,5 миллиарда евро. Желание приобрести итальянский бренд спортивных автомобилей высказала швейцарская компания Quantum Group, которая помимо имени хочет выкупить всю инфраструктуру бренда.
Volkswagen Group предложили продать Lamborghini за 7,5 миллиарда евро
© Lamborghini

Штаб-квартира компании Quantum Group расположена в Цюрихе. Считается, что швейцарские бизнесмены поддерживают деловые отношения с семьей Porsche. Инвесторы Quantum планируют не просто выкупить легендарное имя итальянского автопроизводителя спорткаров. Швейцарцы желают получить и весь производственный комплекс в итальянской Сант-Агата-Болоньезе, а также все права на марку Lamborghini.

Ещё одним пунктом сделки, если она состоится, станет заключение пятилетнего соглашения с компанией Audi, которое позволит продолжить производство текущих моделей Lamborghini, в то время как новые владельцы будут готовить клиентов к масштабным изменениям. Quantum Group планирует планомерный полный переход итальянской марки от классических ДВС к электродвигателям.

В настоящий момент нет информации о том, принял ли Volkswagen Group предложение о покупке. Если сделка состоится, стоимость легендарного итальянского бренда составит 7,5 миллиарда евро (примерно 674 миллиарда рублей по текущему курсу).

В октябре прошлого года концерн Volkswagen AG рассматривал возможность продажи бренда Lamborghini частично или полностью. На тот момент немцы консультировались со специалистами относительно выхода итальянской компании на фондовую биржу.

В свою очередь, Audi объявила, что не намерена продавать Lamborghini. Представители марки подчеркнули, что не получали предложение о покупке. В компании также категорически отвергли возможность смены собственника, заявив, что этот вопрос в Volkswagen Group даже не обсуждается.

Источник: Autocar