Опубликовано 28 ноября 2022, 08:08
1 мин.

Босс VW заявил, что автомобилей, подобных Polo, больше не будет

Семейство Polo рискует отправиться в отставку накануне 50-летия
Босс Volkswagen Томас Шефер заявил, что автомобилей, подобных Polo, больше не будет. В ходе беседы с журналистами в Лос-Анджелесе топ-менеджер усомнился в экономической целесообразности развития семейства Polo. По мнению Шефера, новый экологический стандарт «Евро-7» сделает себестоимость малолитражек неприемлемо высокой: тот же Polo может подорожать сразу на пять тысяч евро или 25 процентов, что сделает бизнес-модель нежизнеспособной.
Босс VW заявил, что автомобилей, подобных Polo, больше не будет
© Volkswagen

Босс Volkswagen считает, что инженерам потребуется около двух недель, чтобы изучить документ еврокомиссии и оценить перспективы усовершенствования двигателей внутреннего сгорания. Если пессимистичный прогноз Шефера подтвердится, то инвестиции в Volkswagen Polo седьмого поколения будут заморожены, а хэтчбек шестого поколения снимут с производства перед введением эконорм «Евро-7» в 2025 году.

В настоящий момент базовый Volkswagen Polo стоит дешевле 20 тысяч евро, и немецкий автопроизводитель понимает важность наличия в гамме «народных автомобилей». Место Polo могут занять электрокары ID.1 и ID.2, однако при текущем развитии технологий инженерам не удастся опустить цену до 20 тысяч евро, не пожертвовав запасом хода.

Семейство Volkswagen Polo выпускается с 1975 года, а актуальные хэтчбеки в строю с 2017 года и пережили рестайлинг прошлой весной. За пределами Европы модель тоже продаётся, например, в Бразилии пятидверка заменила ультрабюджетный VW Gol.

По мнению Шефера, двигатели внутреннего сгорания станут историей самое позднее в 2033 году. Босс Volkswagen не верит, что автомобили на синтетическом топливе или водороде смогут стать реальной альтернативой электромобилям, однако развивать альтернативные виды энергии нужно, чтобы свести к минимуму углеродный след от самолётов и кораблей.

Источник:de.motor1.com
Теги: