Опубликовано 04 июня 2014, 15:43

«Фольксваген» задержит выпуск нового кроссовера из-за спора заводов

Немецкая марка выберет для модели одно из двух сборочных предприятий
Компания Volkswagen не может начать выпуск нового компактного кроссовера, так как до сих пор не выбран завод, на котором немецкая марка наладит производство. За получение контракта борются предприятия "Фольксвагена" в американской Чаттануге и мексиканской Пуэбле.
Завод Volkswagen в Чаттануге
Завод Volkswagen в Чаттануге
© VW

Компания Volkswagen не может начать выпуск нового компактного кроссовера, так как до сих пор не выбран завод, на котором будет налажено его производство. За получение контракта борются предприятия "Фольксвагена" в американской Чаттануге и мексиканской Пуэбле. Власти двух штатов ведут переговоры с концерном, и каждая из сторон пытается убедить немцев отдать сборку ей. Ожидается, что окончательный выбор VW сделает в конце июня. Об этом сообщает Reuters.

Власти штата Теннесси, в котором находится Чаттануга, на прошлой неделе обсудили с руководством Volkswagen налоговые льготы и перестройку инфраструктуры, которая необходима для выпуска новой модели. Предположительно, компания выберет именно это предприятие, так как оно было построено значительно позже. Какие условия "Фольксвагену" предложили мексиканцы, источники агентства не уточнили, однако по их словам, Теннесси придется приложить усилия, чтобы "перебить" предложение Пуэблы.

Volkswagen намерен выпускать на одном из этих заводов новый компактный кроссовер, который будет выполнен в стилистике концепт-каров Taigun и T-Roc. Он должен появиться на рынке в 2016 году.

Кроме того, концерн имеет планы по выпуску большого кроссовера, предвестником которого стали прототипы CrossBlue и CrossBlue Coupe. Он также намечен на 2016 год.

Всего в ближайшие годы Volkswagen расширит линейку кроссоверов с двух до шести машин. Пока в линейке производителя представлены Tiguan и Touareg.

Концерн Volkswagen выпускает на заводе в Чаттануге седан Passat. Предприятие начало работу в 2011 году. На заводе в мексиканской Пуэбле немецкая марка работает с 1967 года, когда был налажен выпуск модели Beetle. В настоящее время, кроме "Жука", там собираются модели Jetta и Golf.