Опубликовано 27 ноября 2020, 13:28
2 мин.

Партнер Lotus создаст литий-серный аккумулятор для люксового катера

Фирма Williams Advanced Engineering объединилась с OXIS Energy
Компания Williams Advanced Engineering (WAE), дочерняя структура формульной команды Williams и партнер Lotus, вместе с английской фирмой OXIS Energy разработает первую в мире батарейную установку для катера класса люкс. Её установят на судно сингапурской Yachts de Luxe, внешность которого придумал знаменитый яхтенный дизайнер Жан Жак Косте.
Тримаран Galaxy of Happiness
Тримаран Galaxy of Happiness
© Coste Design & Partners

Расположенная в графстве Оксфордшир OXIS Energy уже 16 лет работает над литий-серными аккумуляторами (Li-S), в надежде произвести революция на рынке перезаряжаемых батарей. В теории патентованная технология OXIS позволит создавать источники тока, емкость которых будет в пять раз больше, чем у литий-ионных аналогов тех же размеров. Причем спектр их применения не будет ограничиваться только наземным транспортом. Доказать это призвана Williams Advanced Engineering, которая на основе Li-S ячеек создаст батарейную установку для люксового катера.

Огромный аккумулятор на 400 киловатт-часов будет питать 40-футовую электрическую яхту (12,19 метра), которую построит сингапурская Yachts de Luxe при участии конструкторского бюро Coste Design & Partners. WAE возьмет на себя проектирование модулей и разработку системы управления, а также сборку и установку батарейных блоков в городке Гров, Оксфордшир, Англия. Авторы проекта надеются добиться запаса хода на одной зарядке в 70–100 морских миль, или 129,6–185,2 километра, установив тем самым новый стандарт для электрических лодок.

Высокопроизводительные батареи и системы управления — основной бизнес WAE. Среди клиентов фирмы — Lotus, который недавно решил расторгнуть контракт с Williams на разработку электрических компонентов для гиперкара Evija. Британский производитель спорткаров, перешедший под контроль Geely, обвинил партнёра в задержке поставок и решил, что сможет довести «Эвайу» до ума самостоятельно. WAE, в свою очередь, обратилась в суд.

Источник: Williams Advanced Engineering