Опубликовано 01 сентября 2012, 15:00

Марк Уэббер потеряет пять мест на старте Гран-при Бельгии

Пилота команды Red Bull наказали за внеплановую смену коробки передач
Пилот команды Red Bull Марк Уэббер оштрафован стюардами Гран-при Бельгии за внеплановую смену коробки передач. В качестве наказания австралиец потеряет пять позиций на стартовой решетке воскресной гонки Формулы-1. Неисправный узел отработал на машине Уэббера два этапа вместо пяти.
Марк Уэббер на Гран-при Бельгии
Марк Уэббер на Гран-при Бельгии
© Vladimir Rys/Getty Images

Пилот команды Red Bull Марк Уэббер оштрафован стюардами Гран-при Бельгии за внеплановую смену коробки передач. Как сообщает Autosport, в качестве наказания австралиец потеряет пять позиций на стартовой решетке воскресной гонки Формулы-1. Согласно регламенту чемпионата мира, коробка передач должна выдерживать пять Гран-при подряд. Узел на болиде Уэббера отработал всего два этапа – в последний раз Марку меняли эту деталь после свободных заездов в Германии.

"Себастьян Феттель потерял много очков в Валенсии, я тоже несколько раз упускал очки, но главное, что в большей части гонок мы все равно финишируем в первой десятке. Это показывает уровень нашей команды», – рассказал Уэббер.

По ходу гоночных уикендов Формулы-1 2012 года у пилотов Red Bull время от времени возникали технические неполадки, однако за весь сезон Марк Уэббер ни разу не сошел с дистанции. Партнер австралийца Себастьян Феттель не добирался до финиша один раз.