Опубликовано 24 декабря 2022, 18:18
1 мин.

Great Wall выпустит премиум-минивэн больше, чем Toyota Alphard

Премьеру однообъёмник Wey M80 ждут в следующем году
Great Wall выпустит премиум-минивэн больше, чем Toyota Alphard. В Китае сфотографировали прототип новинки фирмы Wey — суббренда концерна Great Wall. Журналисты полагают, что минивэн с индексом M80 отличится габаритами, оригинальным дизайном, гибридной силовой установкой DHT, передовой медиасистемой и богато оснащённым салоном. Мировая премьера Wey M80 состоится в 2023 году, но ещё до дебюта «восьмидесятку» может раскрыть Минпромторг КНР.
Great Wall выпустит премиум-минивэн больше, чем Toyota Alphard
© Прототип минивэна Wey M80, autohome.com.cn

Концерн Great Wall уже пытался выпускать минивэны во второй половине 2000-х, однако тогда речь шла о лицензионных копиях японских однообъёмников, и успехом попытка не увенчалась. Сейчас китайцы разрабатывают целую линейку минивэнов на модульной архитектуре Lemon: похоже, что сначала выйдет премиум-вариант, а затем появится более компактный и бюджетный семейный автомобиль.

Прототип минивэна Wey M80, autohome.com.cn

Прототип минивэна Wey M80, autohome.com.cn

Китайские журналисты полагают, что длина Wei M80 достигнет отметки 5400 миллиметров, то есть новинка Great Wall окажется почти на полметра длиннее, чем Toyota Alphard. Без малого два года назад минивэну прочили гибридную силовую установку DHT на основе «турбочетвёрки» 2.0, и с тех пор конкретики не появилось. Однако тесты прототипов в серийном кузове свидетельствуют о том, что работы над проектом ведутся, а дизайн экстерьера будет выдержан в духе полноразмерного кроссовера Wey 80.

В Поднебесной сегмент минивэнов очень популярен, поэтому игнорировать успехи конкурентов Great Wall не может. За последние двенадцать месяцев были представлены однообъёмники концернов BYD, FAW и Geely.