Опубликовано 24 июня 2020, 12:00

Владельцы Lada XRay рассказали об её плюсах и минусах

Опрос был проведён для отчёта «Портрет автовладельца»
Аналитическое агентство «Автостат» провело онлайн-опрос владельцев отечественного хэтчбека Lada XRay и выяснило, что они думают о своём автомобиле.
Владельцы Lada XRay рассказали об её плюсах и минусах

Как выяснилось, владельцы считают свои Lada XRay красивым, оригинальным автомобилем, предназначенным для зрелых людей. В качестве альтернативы для покупки они рассматривали Lada Vesta (45%), Kia Rio (16%), Hyundai Solaris (14%), Renault Sandero (14%) и Lada Granta (11%). Выбор в пользу XRay был сделан из-за интересного внешнего вида и оригинального дизайна (67%), оптимального соотношения «цена-качество» (59%) и доступного обслуживания (50%). В качестве достоинств владельцы также отметили новизну модели (36%) и высокий клиренс (30%).

Более половины (56%) не пожалели о покупке и получают от владения положительные эмоции. Однако при этом лишь 37% владельцев готовы рекомендовать автомобиль друзьям и знакомым. Наряду с преимуществами в ходе опроса владельцы XRay отметили целый ряд недостатков автомобиля. Почти каждый третий участник исследования (31%) отметил большой расход топлива, а практически каждый девятый владелец указал на дешёвый пластик в отделке салона и плохую обзорность из-за широких стоек ветрового стекла.