Опубликовано 20 октября 2021, 15:00
2 мин.

Принц Уильям с женой пересели на электрокар Audi за 11 миллионов рублей

Зарядную станцию для автомобиля установили на территории Кенсингтонского дворца, принадлежащего супругам
Британский принц Уильям и его жена Кэтрин, герцогиня Кембриджская, прибыли на первую церемонию вручения Earthshot Prize на новом автомобиле. Как видно на снимках папарацци, для премии за заслуги в области защиты окружающей среды они выбрали соответствующий транспорт – полностью электрический Audi RS e-tron GT. Его цена в Великобритании лежит в диапазоне от 110 950 до 133 105 фунтов стерлингов, или от 10,9 до 13 миллионов в пересчете на рубли.
Принц Уильям с женой пересели на электрокар Audi за 11 миллионов рублей
© Daily Mail

Audi RS e-tron GT – это топовое исполнение полноприводного электроседана, представленного в феврале нынешнего года, и первая RS-версия «батарейного» автомобиля ингольштадской марки. Автомобиль базируется на платформе J1, которую делит с Porsche Taycan, и достигает в длину почти пяти метров. Его двухмоторная силовая установка выдает 598 лошадиных сил (кратковременно можно получить 646 сил) и разгоняет электрокар с места до первой «сотни» за 3,3 секунды. Максимальная скорость ограничена 250 километрами в час.

Сборка RS e-tron GT налажена на немецком заводе Böllinger Höfe, где также выпускают R8, гибридные A6, A7 и A8. Как сообщает Daily Mail, обычным британцам приходится стоять в очереди около восьми месяцев, чтобы купить такой Audi, но вполне вероятно, что для герцогской четы было сделано исключение.

Снимки с церемонии появились всего через несколько часов после новости о том, что Уильям установил в Кенсингтонского дворце зарядную станцию для электрокара: такое устройство на территории резиденции с четырехвековой историей появилось впервые. От станции постоянного тока напряжением 800 вольт RS e-tron GT можно зарядить примерно за 25 минут, а пяти минут хватит, чтобы пополнить запас хода на 100 километров. Полная батарея обеспечивает электрокару 472 километра пути по циклу WLTP.

В июле нынешнего года с молотка ушел Ford Escort Ghia 1981 года выпуска, принадлежавший принцессе Диане – матери Уильяма. Финальная ставка оказалась неожиданно высокой и составила 47 тысяч фунтов стерлингов (4,75 миллиона рублей), тогда как планировалось выручить не более 40 тысяч фунтов. Цена обусловлена значимостью хэтчбека: его принц Чарльз подарил Диане в честь их помолвки.

Источник: Daily Mail