Опубликовано 02 октября 2011, 20:30

Себастьен Ожье одержал пятую победу в сезоне WRC

Асфальтовое Ралли Франции завершилось победой гонщика Citroen Себастьена Ожье
Заводской пилот Citroen Себастьен Ожье выиграл домашнюю гонку чемпионата мира по ралли во Франции. Ожье на шесть с половиной секунд превзошел Даниэля Сордо на MINI. Третье место занял экс-чемпион мира Петтер Сольберг. Пятая в сезоне победа позволила Ожье приблизиться к лидеру чемпионата Лебу, сократив свое отставание до трех очков.
Себастьен Ожье
© Citroen

Заводской пилот Citroen Себастьен Ожье выиграл домашнюю гонку чемпионата мира по ралли. Эта победа стала для 27-летнего француза пятой в сезоне и седьмой в карьере, позволив Ожье приблизиться к лидеру чемпионата Лебу. За два этапа до конца сезона Себастьен сократил отставание от своего партнера по команде до трех очков.

На протяжении большей части Ралли Франции Ожье боролся за победу с пилотом MINI Даниэлем Сордо и чемпионом мира 2003 года Петтером Сольбергом. Норвежец выбыл из числа претендентов на высокий результат после прокола колеса на 13-м "допе" и в итоге занял третье место. Сордо несколько раз выходил в лидеры гонки, но в генеральной классификации уступил Ожье шесть с половиной секунд. Тем не менее, этот результат стал лучшим финишем в истории возрожденной команды MINI.

Гонщики Ford Микко Хирвонен и Яри-Матти Латвала заняли четвертое и пятое место, причем последний пропустил напарника вперед по приказу команды. Это позволило Хирвонену получить дополнительные два очка.

Голландец Деннис Куйперс пересек финишную черту шестым, превзойдя норвежцев Хеннинга Сольберга и Мадса Остберга – все три спортсмена пилотировали Ford Fiesta. Призовую десятку замкнули американец Кен Блок и француз Пьер Кампана. Россиянин Евгений Новиков вылетел с трассы на 11-м спецучастке, однако затем смог вернуться в гонку по системе SuperRally. В итоге москвич занял 24 место, проиграв лидеру 39 с половиной минут.

Лидер чемпионата мира Себастьен Леб сошел с дистанции на третьем "допе" из-за проблем с двигателем. В генеральной классификации на счету Леба осталось 196 очков. На второе место в чемпионате вышел победитель Ралли Франции Себастьен Ожье, сравнявшийся с финном Микко Хирвоненом: на счету обоих пилотов по 193 балла.

Следующий этап WRC пройдет в Испании с 20 по 23 октября.