Опубликовано 29 мая 2011, 18:53

Даниэль Риккардо выиграл гонку Формулы-Renault 3.5 в Монако

Резервный гонщик команды Формулы-1 Toro Rosso Даниэль Риккардо одержал победу на гонке Ф-Renault 3.5 в Монако
Резервный гонщик команды Формулы-1 Toro Rosso Даниэль Риккардо одержал победу на гонке молодежной Формулы-Renault 3.5 в Монако. Второе место занял третий пилот Marussia Virgin Роберт Викенс, а подиум замкнул новозеландец Брендон Хартли. В общем зачете по-прежнему лидирует француз Жан-Эрик Вернь.
Даниэль Риккардо
Даниэль Риккардо
© Renault Sport

Резервный пилот команды Формулы-1 Scuderia Toro Rosso Даниэль Риккардо одержал победу на гонке молодежной серии Формула-Renault 3.5 в Монако. Австралиец стал первым гонщиком в истории юниорского чемпионата, завоевавшим две победы в Монте-Карло: гонку прошлого года также выиграл Риккардо. Благодаря своему триумфу на улицах Монако Даниэль переместился на пятую строчку в генеральной классификации.

Второе место занял третий пилот Marussia Virgin Роберт Викенс, стартовавший с третьей позиции. Замкнул подиум новозеландец Брендон Хартли из команды Gravity-Charouz. Следом за ним приехали Альберт Коста, Кевин Корьюс и Нельсон Пансьятиччи. Россиянин Даниил Мове финишировал на 17 позиции, москвич Антон Небылицкий сошел с дистанции.

Заезд изобиловал авариями, которые несколько раз провоцировали появление пейс-кара. Наиболее серьезным инцидентом стало столкновение Александра Росси с Оливером Уэббом в повороте Massenet, в результате которого американец травмировал левую ногу. Последней аварией стало столкновение Цезаря Рамоса и Серхио Канамасаса на спуске от Mirabeau к Grand Hotel на предпоследнем круге, однако руководство гонки приняло решение не выпускать на трассу автомобиль безопасности.

Лидер чемпионата Жан-Эрик Вернь в Монако очков не набрал, финишировав на 13 позиции - пилота оштрафовали на 10 секунд за срезку поворота St Devote на первом круге. В общем зачете француз сохранил первое место, но канадец Роберт Викенс отстает от него лишь на пять баллов. Испанец Альберт Коста уступает Верню 20 очков и в свою очередь на одно очко опережает американца Александра Росси. Даниил Мове замыкает первую десятку.

Следующий этап чемпионата пройдет на немецкой трассе Нюрбургринг 18-19 июня.

Результаты гонки Формулы-Renault 3.5 в Монако:
1. Даниэль Риккардо (ISR)
2. Роберт Викенс (Carlin)
3. Брендон Хартли (Gravity-Charouz)
4. Альберт Коста (EPIC)
5. Кевин Корьюс (Tech 1)
6. Нельсон Пансьятичи (KMP)
7. Артур Пик (Tech 1)
8. Адриен Тамбэ (Pons)
9. Крис ван дер Дрифт (Mofaz)
10. Даниэль Дзампьери (BVM Target)

17. Даниил Мове (P1)

Положение в общем зачете Формулы-Renault 3.5 после четырех этапов:
1. Жан-Эрик Вернь (Carlin) 94 очка
2. Роберт Викенс (Carlin) 89 очков
3. Альберт Коста (EPIC) 74 очка
4. Александр Росси (Fortec) 73 очка
5. Даниэль Риккардо (ISR) 61 очко
6. Кевин Корьюс (Tech 1) 60 очков
7. Брендон Хартли (Gravity-Charouz) 41 очко
8. Крис Ван дер Дрифт (Mofaz) 41 очко
9. Нельсон Пансьятичи (KMP) 40 очков
10. Даниил Мове (P1) 33 очка