Опубликовано 06 сентября 2013, 00:18

Леб и Мюллер протестировали гоночный Citroen C-Elysee

Испытательные заезды новой машины для WTCC прошли на венгерском "Хунгароринге"
Себастьен Леб и Иван Мюллер провели первый полноценный тест нового Citroen C-Elysee для чемпионата мира по кузовным гонкам. Испытательный заезд прошел на венгерском "Хунгароринге". Пилоты сосредоточились на прохождении большого километража и не занимались настройкой автомобиля.
Citroen C-Elysee WTCC
Citroen C-Elysee WTCC
© Citroen

Себастьен Леб и Иван Мюллер провели первый полноценный тест нового Citroen C-Elysee для чемпионата мира по кузовным гонкам WTCC. Как сообщает Autosport, испытательный заезд прошел на венгерском "Хунгароринге". Пилоты сосредоточились на прохождении большого километража и не занимались точной настройкой автомобиля.

"Гонщики остались довольны машиной, им понравилось, как она реагирует на изменения регулировок. Мы идем по графику", – рассказал руководитель заводской команды Citroen Ив Маттон. Француз назвал прошедшую сессию "первым настоящим тестом". До этого C-Elysee прошел обкатку на автодроме Val de Vienne в департаменте Вьенна на западе Франции, но только в Венгрии автомобиль испытали оба гонщика Citroen.

Во французской команде пока не решили, сколько машин выставят на старт WTCC в следующем сезоне. Конюшня может подготовить либо два, либо три экземпляра. Во втором случае имя третьего пилота Citroen будет объявлено в новом году. "Мы хотели побыстрее определиться с напарником Себастьена Леба, чтобы заполучить пилота с опытом в WTCC. Теперь, когда у нас есть контракт с Иваном Мюллером, у команды появилось время, чтобы выбрать еще одного гонщика», – описал ситуацию Маттон.

В ближайшее время гоночный C-Elysee протестируют экс-пилот Формулы-1 Роберт Кубица и 30-летний аргентинец Хосе Мария Лопес, дебютировавший в WTCC в начале августа. Лопес опробует Citroen 9 и 10 сентября в Валенсии. Дата заездов Кубицы пока не определена. Оба спортсмена претендуют на попадание в основной состав французской команды в следующем сезоне.

Конкурентами Citroen в зачете производителей 2014 года станут Lada и Honda. Ожидается, что обе компании подготовят новые машины в соответствии с изменившимся регламентом чемпионата мира. Ранее Honda планировала представить гоночный Civic следующего поколения в октябре, но затем дебют этой модели пришлось отложить. В интервью Motorsport-Total представитель японского коллектива признался, что новая машина появится на трассе не раньше 2014 года.