Опубликовано 07 июля 2013, 17:14

Старт сезона WTCC будет отложен по просьбе участников

Производителям гоночных машин предоставят дополнительное время на подготовку
Следующий сезон международного первенства по кузовным гонкам WTCC начнется 13 апреля. Старт очередного чемпионата будет отложен на две недели по просьбе автопроизводителей. Участникам предоставят дополнительное время на подготовку машин по новому техническому регламенту.
Фото WTCC
Фото WTCC

Следующий сезон международного первенства по кузовным гонкам WTCC начнется 13 апреля. Как сообщает Motorsport-Total, старт очередного чемпионата будет отложен на две недели по просьбе автопроизводителей. Участникам предоставят дополнительное время на подготовку машин по новому техническому регламенту. Первая гонка сезона-2013 прошла 24 марта, а в 2012 году сезон начался 11 марта.

В следующем году автомобили WTCC будут построены в соответствии с обновленными правилами. Двигатели станут мощнее на 50 лошадиных сил, задние антикрылья и колесные арки увеличатся в размерах, а измененная форма кузова позволит машинам WTCC выглядеть более агрессивно. Окончательная версия регламента на 2014 год будет опубликована в июле. Новые автомобили по этим правилам уже строят Citroen, Honda и Lada.

"Отложить старт сезона нас попросили команды, – рассказал генеральный промоутер WTCC Марчелло Лотти. – Что касается последовательности этапов, то она останется прежней: сначала мы будем в Европе, затем поедем в Южную Америку, а в конце сезона отправимся в Азию. В календаре будет 12 или 13 гонок. К сентябрю мы решим, сколько именно заездов стоит включать в расписание".

В графике 2013 года фигурирует 12 этапов. Ожидается, что место гонки в Аргентине вновь займет Бразилия, а ареной 13-го заезда сможет стать Франция. В возвращении французского этапа заинтересован новый участник WTCC – компания Citroen.